19 апреля 2024

За правду истории

08.07.2022 | 15:07

Дмитрий НОВИКОВ, заместитель Председателя ЦК КПРФ

14–15 июня в Минске прошла международная парламентская конференция «Историческая память: Великая Победа, добытая единством». Состоялся насыщенный обмен мнениями с участием руководства обеих палат белорусского парламента и делегаций Армении, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.
Помимо парламентариев, участниками диалога по вопросам сохранения исторической памяти стали представители науки, государственных органов и общественных объединений, музейного и архивного сообщества. Свои делегации направили ОДКБ и ряд других международных организаций. На пленарном заседании конференции присутствовал большой круг руководителей дипломатических представительств целого ряда стран.
Российская парламентская делегация включала представителей Совета Федерации и Государственной Думы. Фракцию КПРФ представлял заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый зампредседателя Комитета Государственной Думы по международным делам Д.Г. Новиков. Он выступил с докладом «Советская власть, социализм и дружба народов – источники Великой Победы».
Профессиональный историк определяет значимость научной темы с позиций ее актуальности. Политик должен делать это тем более. Актуальность обсуждаемой сегодня темы не просто велика – она чрезвычайна. С одной стороны, мы наследуем тем, кто одержал Победу над фашизмом. С другой стороны, эту очевидность, эту правду истории придется все более энергично отстаивать от потока лжи, нарастающей в условиях информационной войны.
81 год назад на нашу землю обрушилась беда. Цель фашизма была объявлена открыто – разрушить государство рабочих и крестьян, уничтожить под корень социалистический строй, поработить советский народ.
СССР столкнулся не только с германской военной машиной. За бронетанковыми клиньями бесноватого фюрера стояла сила еще более мощная. С момента своего зарождения нацизм в Германии получал поддержку и местного, и иностранного капитала. Немецкая, английская, французская, американская буржуазия стремилась с его помощью, во-первых, остановить распространение идей социализма в мире, а во-вторых, расправиться с Советским Союзом.
Германию целенаправленно натравливали на Советский Союз. Западные дипломаты, включая посла США в Англии Джозефа Кеннеди, открыто заявляли, что Третий рейх должен иметь свободу рук на востоке.
Неразрывное кровное родство капитализма и фашизма этим не исчерпывалось. К этому времени теория расового превосходства была отработана практикой колониальных захватов и бесчеловечного господства метрополий в Азии, Африке, Латинской Америке. При этом идея «сверхчеловека», не связанного нормами морали по отношению к «недочеловекам», стала прямым воплощением как буржуазного индивидуализма, так и принципа «прибыль превыше всего».
Тот факт, что зверь фашизма сорвется затем с цепи и начнет собственную охоту, не отменяет крайне неприятного для Запада факта: нацизм был выпестован правящими классами США, Англии, Франции. А тайные контакты, включая поставку Берлину американской нефти, продолжались даже после 1939 и 1941 годов.
К 22 июня 1941 года промышленная база Германии и завоеванных ею стран вдвое превышала советскую. В СССР в 1940 году было выплавлено 18 миллионов тонн стали и добыто 154 миллиона тонн угля. У фашистского блока эти показатели составляли, соответственно, 32 и более 400 миллионов тонн.


Численность Красной Армии к началу войны составляла 5 миллионов человек. Германский вермахт насчитывал 8,5 миллиона. Вместе с армиями сателлитов – Италии, Венгрии, Финляндии, Румынии и других – Советскому Союзу противостояли свыше 11 миллионов вояк с самой современной на тот момент техникой.
Сегодня на Западе стало «мейнстримом» утверждать: главная роль в разгроме фашизма принадлежит «западным демократиям». Попытки объявить второстепенным советско-германский фронт густо сдабриваются оценками Второй мировой войны как периода соперничества «двух тоталитарных систем».
Нужно прямо сказать, что идея «двух тоталитаризмов» не просто проникла, а настырно внедрялась в постсоветскую, в том числе в российскую, околоисторическую литературу и даже в учебные пособия. Этот искусственный конструкт о «двух тоталитаризмах» для того и насаждался в западной историографии, чтобы опорочить Советский Союз, поставив его на одну доску с гитлеровской Германией.
Мы имеем дело с категорической небезобидностью «исторических» оценок. И то, что однажды украдкой или как экзотика протаскивается в как бы историческую литературу, в последующем может оказываться основой для крупных государственных оценок и даже для межгосударственных решений.
Цепочка оценок в нашем случае предельно ясна. Если СССР – такое же зло, как и фашистская Германия, то и любые действия по уничтожению нашей общей Родины были оправданны. И тогда уже можно забыть про Хельсинкский акт о нерушимости границ в Европе. А госпожа Меркель уже открыто говорит, каким счастьем было для нее разрушение СССР.
По всем международно-правовым позициям Российская Федерация – это и правопреемник, и государство-продолжатель -СССР вплоть до членства в Совбезе ООН. Ну а коль скоро это так, тогда следующий шаг со стороны Запада – он какой? Тогда ведь мы можем легко услышать в свой адрес: «Вам, граждане, не в ООН заседать нужно. Пожалуйте под конвой. Теперь мы препроводим вас туда, где устроим над вами свой собственный «Нюрнберг».
Но дальше возникает немаловажный вопрос: в этом случае речь идет об одной лишь России или далеко не только о ней? А здесь уже все будет зависеть от мастерства интерпретаторов и их конъюнктурных задач. Если захотят, скажут, что 14 советских республик в СССР были «под гнетом России». Потом, если потребуется, объявят, что все 15 советских республик были совокупной «империей зла» и все они заслуживают любых санкций вплоть до упразднения с мировой карты.
Вклад каждой стороны в победу над фашизмом характеризуют цифры. Так, весной 1942 года на советско-германском фронте действовали 182 немецко-фашистских дивизии. На других фронтах – только 3. После открытия Второго фронта расклад несколько изменился, но… В июне 1944 года против Красной Армии действовали 182 немецкие дивизии и 58 дивизий сателлитов Германии, а всего с сателлитами – 240. Войскам же США и Англии противостояли 82 дивизии вермахта.
Именно Советский Союз перемолол основные силы фашистов. Германия в боях с СССР лишилась 10 миллионов человек. И это – три четверти ее потерь. В сентябре 1944 года, уже после открытия Второго фронта, Уинстон Черчилль писал Иосифу Сталину: «Я воспользуюсь случаем, чтобы повторить завтра в палате общин то, что я сказал раньше. Что именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины и в настоящий момент сдерживает на своем фронте несравненно большую часть сил противника».
Наконец, о главном. Если потери СССР, понесенные в схватке с коричневой чумой, составили 27 миллионов человек, то США – 405 тысяч, Англия – 375 тысяч человек.


Черный день 22 июня 1941 года закрыл главу мирного развития Советской страны и стал точкой отсчета массового героизма, невиданного душевного подъема. Пример – создание народного ополчения. Во всех уголках всех республик СССР люди добровольно шли в военкоматы. В Ленинграде к 10 июля было подано свыше 200 тысяч заявлений, а в Москве за 4 дня – почти 170 тысяч. Более 200 формирований народного ополчения было организовано в четырех восточных областях Белоруссии. На Украине желание сражаться выразили 1,3 миллиона человек. Только в Киеве и области к середине июля 1941 года в ополчении насчитывалось почти 100 тысяч человек. 175 тысяч ополченцев встали к октябрю на защиту Донбасса.
Всего за годы войны 4 миллиона добровольцев ушли на фронт. Но переломить военную машину фашизма великий энтузиазм мог только вместе с организующей его силой и под знаменем руководящей идеи. Такой силой стал советский государственный строй во главе с Коммунистической партией. Это она формулировала все главные идеи, отлитые в том числе в призывные лозунги. И потому нет преувеличения в том, чтобы сказать: Великая Победа 1945-го стала прямым продолжением Великого Октября 1917-го. Более того, всякая попытка утверждать обратное означала бы недостойное лукавство и соскальзывание в зыбкое болото умолчаний и фальсификаций.
В декабре текущего года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических Республик. Без создания этой семьи народов и без созидательных свершений первых 20 лет Советской власти надеяться на победу было бы весьма непросто.
Люди защищали от фашистской агрессии Отечество? Да, конечно! Но именно социалистическое Отечество! Они защищали Оте-чество, где они были не бесправными подданными монарха и не обслугой буржуазии, а хозяевами своей страны. Они знали, что заводы СССР – их заводы, поля – их поля, армия – их рабоче-крестьянская армия.
В этом состоит коренное отличие Великой Отечественной войны от Русско-японской или Первой мировой. На тех этапах гораздо менее сильный вражеский напор извне привел к глубокому кризису внутри страны. В императорской России военная промышленность и транспортная система не справлялись с задачами ведения боевых действий. В стране процветала коррупция и зверствовали эпидемии. Боевой дух солдат снижался и вел к разложению фронта.
Разгром фашистских полчищ – это ленинско-сталинская индустриализация, превратившая СССР в ведущую промышленную державу. Это коллективизация, обеспечившая бесперебойное снабжение страны продовольствием. Это культурная революция, создавшая образованную и ответственную за советскую Родину личность.
Система социалистического планирования позволила перестроить народное хозяйство на военный лад и осуществить дотоле невиданную программу перераспределения производственных мощностей, материальных фондов и рабочей силы. Только во втором полугодии 1941 года из западных районов страны на восток было эвакуировано 1360 крупных предприятий и более 10 миллионов человек. Для этого использовалось полтора миллиона железнодорожных вагонов.
Вопреки потерям, наша страна смогла догнать, а затем и перегнать гитлеровский рейх в производстве вооружений. Доходы госбюджета в 1943 году вышли на довоенный уровень, а в 1945 году превысили его на 68%. Продукция наркоматов авиационной, танковой промышленности, промышленности вооружения и боеприпасов к 1940 году увеличилась на 86% в 1942 году и в 2,5 раза к 1944 году.
Большинство видов советского вооружения и военной техники превзошли немецкие аналоги. Среди них танки Т-34 и КВ, самолеты Ил-10, Ил-2, МиГ-3, Ла-5, 160-миллиметровые минометы. Реактивные минометы «катюша» вообще не имели аналогов. Уже осенью 1942 года Красная Армия имела больше, чем у врага, танков, орудий и минометов. К лету 1943 года РККА превзошла вермахт и по числу самолетов. В январе 1945 года она имела в 3 с лишним раза больше танков, в 4 раза больше орудий и в 8 раз больше самолетов.
На нормированном продовольственном снабжении в годы войны находилось до 80 миллионов человек – половина населения! Но даже в такой ситуации советский строй обеспечил бесперебойное снабжение армии и тыла продовольствием. «Система Семашко» позволила избежать массовых инфекций и обеспечить потребности здравоохранения воюющей страны.
Наконец, победа в войне стала возможной благодаря братской общности людей, объединенных в государство нового типа – Союз Советских Социалистических Республик. Все попытки представить создание СССР как ошибку и предвестие катастрофы 1991 года нелепы, противоречат истине. Правда в том, что создание Союза позволило заново собрать страну, распавшуюся в силу бездарной политики царского режима и Временного правительства. Пережив «парад суверенитетов», кровавую интервенцию и Гражданскую войну, страна была собрана заново на основе равенства и дружбы народов, их теснейшей экономической и культурной кооперации.
Представители всех наций СССР плечом к плечу били врага. А ведь Гитлер всерьез рассчитывал на вспышки мятежей тех, кто станет избавляться от «большевистской тирании». Неслучайно на совещании в ставке вермахта 9 января 1941 года фюрер назвал Советский Союз и Красную Армию «колоссом на глиняных ногах».
В мае 1941 года руководитель управления внешней политики НСДАП Альфред Розенберг представил Гитлеру план устройства оккупированных территорий. Их предлагалось разделить на пять губернаторств. В «Остланд» должны были войти территории Прибалтики и Белоруссии. Их планировалось онемечить. Другое губернаторство должна была составить Украина и ряд южнорусских районов. Эта территория мыслилась как «анти-Россия». Спекулируя на исторических мифах, нацисты намеревались сеять враждебность между украинцами и русскими. Идеолог нацизма видел в этом важнейший залог господства Германии на востоке. В отдельные губернаторства предполагалось выделить Кавказ и Туркестан. Остальная Россия подлежала дроблению на множество враждующих между собой автономий.
Изощренный план провалился. Представители всех народов СССР сражались храбро. В воздухе врага били Александр Покрышкин и Иван Кожедуб. Подвиг Александра Матросова повторили киргиз Чолпонбай Тулебердиев, грузин Георгий Майсурадзе и казах Сабалак Орозалинов. Партизанами командовали Сидор Ковпак, Алексей Федоров, Кирилл Орловский – представители трех славянских народов.
В числе Героев Советского Союза времен войны – 8 тысяч русских, 2 тысячи украинцев, свыше 300 белорусов, 161 татарин, 107 евреев, 96 казахов, 90 грузин, 89 армян, 67 узбеков. В этом перечне названы таджики и азербайджанцы, киргизы и башкиры, чеченцы и буряты, осетины и якуты – представители всех народов советской Отчизны.
На рубеже 1980-1990-х годов враги – СССР – внутренние и внешние – вновь нанесли удары по дружбе народов. В полном соответствии с идеями Гитлера и Розенберга они раскалывали, вбивали клинья вражды и национализма. И вот спустя 80 с лишним лет на просторах Донбасса, Харьковщины, Приднепровья снова идут бои. Здесь решается судьба наших народов. И зависит она от того, сможем ли мы преодолеть раскол и сплотиться в интересах общего достойного будущего.


Что же делать? С чего начать?
Только две страны в Европе, боровшиеся с нацистской Германией, не столкнулись с массовым коллаборационизмом. Обширной пятой колонны не было в СССР и в Британии. Да, в 1930-е фашистское движение в Англии во главе с Освальдом Мосли было весьма популярно. Ему открыто симпатизировал английский король Эдуард VIII. Хорошо известно и фото одной британской девочки со вскинутой в фашистском приветствии рукой. Затем эта девочка станет английской королевой. И все-таки, когда в Британии поняли, что фашизм несет опасность, с возможными национальными предателями там расправились без всякой жалости. Были и аресты, и судебные решения, и смертные казни.
Так вот, совершенно ясно, что политическую проблему фашизма внутри Британии решала не Москва, а сам Лондон. Этот факт вполне очевиден, и из него нужно делать верные выводы. У нас, в России, сегодня много разговоров на тему о том, а не проигрываем ли мы информационную войну с Западом? Но есть только одна ситуация, когда информационную войну мы проиграем точно – если проиграем ее у себя дома. И мы точно сможем подготовить победу в этой войне – если выиграем ее у себя дома. Выиграем в России. Выиграем в Белоруссии…
Нужно уметь задавать себе неудобные вопросы. Если бы в наших странах пятой колонны не было, то откуда взялась бы целая вереница медийных персон, рванувших из России после событий февраля этого года? И если бы каждый вещающий с университетских кафедр в Белоруссии занимал последовательную гражданско-патриотическую и исторически объективную позицию, откуда появились бы студенты с коллаборантскими БЧБ-флагами, рукоплескавшие Тихановской?
Таким образом, вопрос победы в информационной войне – это прежде всего проблема преодоления собственного, «домашнего» коллаборантства.
В той ситуации, которая складывается сегодня, будет очень велика роль общественных и политических сил наших стран. И я горжусь тем, что принадлежу к Коммунистической партии Российской Федерации, которая всегда вела многоплановую борьбу за правду истории, противодействовала фальсификациям, боролась с антисоветизмом.
У нас ведь были крайне тяжелые времена. Это сегодня мы видим и военные парады 9 мая, и шествие Бессмертного полка. Но ведь были и 1990-е… Даже Парады Победы на Красной площади не проводились. И только одна партия в Государственной Думе противодействовала этой гнилой политической линии.
Когда не так давно в Белоруссии случилась попытка госпереворота под видом «народного движения», из всех политических сил России только КПРФ не проявила ни паники, ни сомнений. Мы уверенно прогнозировали провал «цветного бунта», и данный факт зафиксирован в архивах политических программ российских телеканалов.
Наш анализ ситуации включал много аргументов. Назову два решающих. Первый – это отсутствие в Белоруссии олигархических кругов, способных проводить чужую волю в собственной стране. Второй – наличие здесь значительного числа производственных предприятий, рабочие которых способны осознать свои классовые инте-ресы.
Сейчас КПРФ, наша фракция в Государственной Думе и союзные нам общественные объединения активно готовятся к 100-летию образования СССР. Считаем, что эта дата вбирает в себя огромный потенциал для движения наших народов вперед. И этот потенциал мы обязаны использовать во имя достойного и справедливого будущего.


День Победы над милитаристской Японией.
В Госдуму внесен законопроект о переименовании Дня воинской славы 3 сентября в День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Этого на протяжении более двадцати лет требовали члены фракции КПРФ. Много и аргументированно о необходимости Дня Победы над Японией писала «Советская Россия».
«Формулировка о победе над милитаристской Японией должна быть закреплена на уровне федерального закона, что отражает принцип исторической справедливости», – отмечается в пояс-нительной записке к документу.
Депутаты также считают важным подчеркнуть указание в наименовании праздника именно на «милитаристскую Японию», то есть на действовавший в 1945 году в Японии политический режим, свержение которого было важным для установления мира на планете и не было направлено против мирных жителей Японии, также пострадавших от тягот войны.
«На протяжении всей Второй мировой войны военная стратегия Японии носила ярко выраженный агрессивный характер и имела своей целью достижение мирового господства. Одной из стратегических задач Японии являлось уничтожение Советского Союза, в котором она видела главное препятствие в реализации своих планов», – указали в Госдуме.

«Советская Россия»,
№67 от 25 июня 2022 г.