30 апреля 2024

НЕТ – ФАШИЗМУ!..

14.09.2022 | 17:32

Международный день памяти жертв фашизма отмечается ежегодно с 1962 года во второе воскресенье сентября. В 2022 году этот день приходится на 11 сентября.
Дата отмечается в сентябре, так как именно в этом месяце началась (с нацистского вторжения в Польшу 1 сентября 1939 года) и закончилась (капитуляцией милитаристской Японии 2 сентября 1945 года) Вторая мировая война. Это военное столкновение по своим масштабам, людским потерям и материальным издержкам не имеет себе равных. В войну было втянуто 61 государство, более 80% населения земного шара, боевые действия велись на территории 40 государств, а также на морях и океанах. В ходе Второй мировой войны погибло более 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.
Семьдесят семь лет прошло с тех пор, как совместными усилиями был побежден фашизм, принесший миру неисчислимые страдания и миллионы жертв. Однако ряд стран пытается пересмотреть итоги Второй мировой войны, в угоду корыстным, политическим и экономическим интересам искажаются исторические факты, навязываются откровенно лживые взгляды, выдумки, построенные на домыслах и спекуляциях.
В последнее время в Европе происходит последовательное обеление и возрождение нацизма. За последний год ситуация в этой области особенно деградировала, в ряде стран организовываются кампании, направленные на искажение истории и фальсификации роли СССР в победе над нацизмом. Как отмечает МИД РФ, особую обеспокоенность вызывают страны Прибалтики, Украина, Польша и Чехия.
В Эстонии уже не первый год проходят слеты ветеранов 20-й дивизии СС. В Латвии ежегодно 16 марта организуется шествие легионеров СС.
Национальные правовые акты Литвы направлены на возвышение военных преступников. Имеют место случаи перезахоронения бывших нацистов, устанавливаются памятники и мемориальные доски «лесным братьям», большинство официальных историков оправдывают гитлеровских пособников.
В последние годы на Украине процветает фашизм, ущемляются права русских и русскоязычных, неонацизм стал частью политической системы страны. Ультраправые радикалы на улицах украинских городов свободно устраивают факельные марши и шествия в честь нацистских преступников. В 2015 году парламент Украины принял закон о признании организаций ОУН-УПА (экстремистская организация, запрещена в РФ) борцами за независимость Украины в ХХ веке. Происходит героизация УПА и ее лидеров – Степана Бандеры и Романа Шухевича, сотрудничавших с нацистами.
Свободно действуют националистическая партия Всеукраинское объединение «Свобода» (экстремистская организация, запрещена в России), радикальное объединение «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещенная в России), нацбатальоны «Днепр», «Айдар», «Азов» (террористическая организация, запрещенная в России) и другие организации, которые объединяют нацистские идеи.
В апреле 2019 года Верховная рада Украины приняла языковой закон, обязавший граждан страны общаться исключительно на украинском почти повсеместно: в органах власти, школах, вузах и больницах, магазинах, судах, армии, полиции, в ходе предвыборных кампаний и референдумов и пр.
В Прибалтике, Чехии, Польше, на Украине сносятся памятники советским солдатам-освободителям.
Власти современной ФРГ проводят политику пересмотра единоличной исторической роли Берлина в развязывании Второй мировой войны, прилагая усилия к вымарыванию этого тезиса из международной общественно-политической дискуссии.
По словам посла России в США Анатолия Антонова, «и в Америке вольготно себя чувствуют неонацистские организации, «прячущиеся» за первой поправкой к Конституции США, устанавливаются памятники «героям», виновным в этнических чистках, нацистским пособникам, причастным к Холокосту».
По инициативе России ежегодно с 2005 года Генассамблея ООН принимает резолюции, призывающие пресечь попытки героизации нацизма. С каждым годом число стран, поддерживающих проект документа, растет. Против в последнее время традиционно голосуют лишь США и Украина.
В декабре 2021 года Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». За нее проголосовали 130 стран, воздержались 49. Против – США и Украина.
В России подписанным 5 мая 2014 года президентом страны Владимиром Путиным законом, введено наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма, отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространение ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны. Кроме того, предусмотрены штрафы за осквернение дней воинской славы и памятных дат России.
Федеральным законом от 4 ноября 2014 года, вносящим поправки в закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и статью 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях», расширен круг организаций, за пропаганду и публичное демонстрирование атрибутики и символики которых установлена административная ответственность. Перечень этих организаций дополнился структурами, сотрудничавшими с фашистскими организациями и движениями, а также с международными либо иностранными организациями или их представителями, отрицающими итоги Нюрнбергского трибунала, а также приговоры национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Нюрнбергского трибунала либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.
В августе 2022 года в России в рамках военно-технического форума «Армия-2022» прошел первый Международный антифашистский конгресс. Он собрался с целью объединения усилий мирового сообщества в борьбе с идеологией нацизма в любых его проявлениях. Конгресс призван стать платформой для отстаивания исторической правды о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, для противодействия распространению нацистской идеологии. Участниками форума стали свыше 60 представителей из 37 стран.
Целью Дня памяти жертв фашизма является борьба с идеологией возрождения фашизма. Его лозунг – объединиться, чтобы противостоять неофашизму. По традиции в этот день проводят общественные акции в память о десятках миллионов людей, погибших в годы Второй мировой войны. В этот день вспоминают не только солдат, защищавших Родину, но и пострадавшее мирное население.

ТРАГИЧЕСКИЙ РАССКАЗ ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ – ПРОКЛЯТИЕ ИЗВЕРГАМ

Народный поэт Кабардино-Балкарии Кайсын Кулиев (1917-1985) в годы войны был фронтовым корреспондентом. И в одном из очерков он воспроизвел трагический рассказ старухи, встреченной им у дымящихся развалин дома в одной деревне, после изгнания оттуда фашистов:
«Старуха забыла про свое горе… Недавно у соседа от тифа умерла жена. Осталась двухлетняя дочка. Умирая, мать говорила: «Что же будет с Наташей?..» Прошло несколько дней. Немцы стали отступать. Два немецких солдата и офицер пришли за соседом. Говорили, что он сигнализировал русским самолетам и партизанам. Вывели его из хаты. Маленькую Наташу он нес на руках. Офицер приказал оставить девочку… Отец не бросает ее. Тогда по приказанию офицера солдат вырывает Наташу из рук отца и бросает на землю. Девочка поднимается, и с плачем идет к отцу. Тогда немецкий офицер спокойно вынимает пистолет и делает два выстрела в девочку. Одна пуля попадает в голову, другая в грудь. Отец бросается на палача… И… падает мертвым от гитлеровской пули. Для офицера этого мало. Он приказывает солдатам поджечь дом убитого. И вот сейчас медленно догорает этот дом рядом с домом старухи…»
Вряд ли можно спокойно анализировать этот рассказ… Но надо читать, чтобы знать, какова истинная суть фашизма и какую судьбу он свом звериным содержанием предрекает народам…
И набатным звоном должна греметь над планетой воля народов мира: «Нет – фашизму!..» И пусть гимном звучит известная песня «Бухенвальдский набат» (Бухенвальд – один из крупнейших фашистских концлагерей в Германии, где невольники истреблялись тысячами и тысячами…)

Бухенвальдский набат

Слова – А. Соболев
Музыка – В. Мурадели
Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте:
Гудит со всех сторон –
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон,
Колокольный звон.
Это возродилась и окрепла
В медном гуле праведная кровь.
Это жертвы ожили из пепла
И восстали вновь,
И восстали вновь,
И восстали, и восстали,
И восстали вновь!
И восстали, и восстали,
И восстали вновь!

Сотни тысяч заживо сожженных
Строятся, строятся
В шеренги к ряду ряд.
Интернациональные колонны
С нами говорят,
С нами говорят.
Слышите громовые раскаты?
Это не гроза, не ураган.
Это вихрем атомным объятый
Стонет океан, Тихий океан.
Это стонет, это стонет
Тихий океан.
Это стонет, это стонет
Тихий океан.

Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте:
Гудит со всех сторон –
Это раздается в Бухенвальде
Колокольный звон,
Колокольный звон.
Звон плывет, плывет
Над всей землею,
И гудит взволнованно эфир:
Люди мира, будьте зорче втрое,
Берегите мир, берегите мир,
Берегите, берегите,
Берегите мир!
Берегите, берегите,
Берегите мир!

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников